05.06.2017 - Conselho Fiscal elege nova composição para o mandato 2017-2019

O Consórcio PCJ realizou na última sexta-feira, dia dois de junho, reunião do Conselho Fiscal da entidade que elegeu a nova composição para a gestão de 2017 – 2019. O vereador pelo município de Rio Claro (SP), Júlio Lopes, o Julinho, foi reeleito Presidente do Conselho, tendo como primeiro vice-presidente, Rogério Carlos do Nascimento, vereador de Piracaia (SP), e como segundo vice-presidente, José Aparecido Longato, vereador de Piracicaba (SP).

Ainda, compõem a diretoria do Conselho Fiscal, a vereadora pelo município de Itatiba (SP), RoselviraPassini, que será a primeira secretária, e o vereador de Monte Mor, Walton Assis Pereira, como segundo secretário. Na coordenação dos agentes de Interlocução, ficaram os vereadores, Luis Carlos Rossini, de Campinas, e William Ricardo Mantz de Iracemápolis.

Durante a reunião, o secretário executivo do Consórcio PCJ, Francisco Lahóz, ao lado da equipe técnica e administrativa, apresentou um breve resumo sobre as atividades e funções da entidade, bem como o papel dos vários entes na gestão dos recursos hídricos. A iniciativa teve objetivo de capacitar os novos representantes indicados sobre os vários “PCJ” que existem na nossa bacia. Foi apresentado o que são: os Comitês PCJ, Agência PCJ e ARES-PCJ.

Apresentação para Conselho Fiscal Gestão 2017-2019

Na ocasião, a subsecretária executiva e gerente administrativa, Jussara Cordeiro Santos, informou os vereadores sobre a aprovação das contas do Consórcio PCJ para o exercício 2013, pelo Tribunal de Contas do Estado de São Paulo, demonstrando que a entidade está com suas obrigações todas em dia.

O Conselho Fiscal é composto por representantes indicados pelas Câmaras de Vereadores dos municípios associados e tem a missão de auditar e fiscalizar as contas do Consórcio PCJ, antes de as mesmas serem apreciadas pelo Tribunal de Contas. Além disso, nos últimos anos, o Conselho tem assumido forte papel de mobilização da sociedade em assuntos centrais na gestão de recursos hídricos, como: renovação da outorga do Sistema Cantareira, municipalização de licenciamentos para desassoreamentos de represas, rios e córregos, leis ambientais, educação ambiental, entre outros temas.

Para que tenhamos a transparência necessária em todos os órgão e entidades que fazem a gesta de recursos públicos, bem como a todos os associados os Balanços Patrimoniais podem ser acessados em nosso site através do link: http://agua.org.br/transparencia-balanco-patrimonial/ .

As fotos de como foi a reunião podem ser acessadas clicando aqui.

Acompanhe abaixo, como ficou a composição completa do Conselho Fiscal para a gestão 2017- 2019:

 

DIRETORIA DO CONSELHO FISCAL – GESTÃO 2017/2019

Presidente:
José Julio Lopes de Abreu – Rio Claro

1º Vice-Presidente:
Rogério Carlos do Nascimento – Piracaia

2º Vice-Presidente:
José Aparecido Longatto – Piracicaba

1º Secretário:
Roselvira Passini – Itatiba

2º Secretário:
Walton Assis Pereira – Monte Mor

 

Agentes de Interlocução

Coordenador:
Luiz Carlos Rossini – Campinas

Sub-Coordenador:
William Ricardo Mantz – Iracemápolis

Sub-Bacia do Rio Atibaia
Marcos Pinto de Oliveira – Atibaia/Leila Bedani – Itatiba/Michel Carneiro – Atibaia

Sub-Bacia do Rio Jaguari
Criatiano José Cecon – Jaguariúna/João Calixto – Extrema/Sidiney Guedes – Bragança Paulista/Cristiano Francisco Conde – Artur Nogueira/José Muniz – Jaguariúna

Sub-Bacia do Rio Corumbataí
Vera Lúcia Aparecida Altarugio – Corumbataí/ Mauro de Géa – Corumbataí/ José Aparecido Longatto – Piracicaba/Nancy Aparecida F. Thame – Piracicaba/ José Júlio Lopes de Abreu – Rio Claro

Sub-Bacia do Rio Piracicaba
Nancy Aparacida Ferruzi Thame – Piracicaba/José Aparecido Longatto – Piracicaba/Edison Marconato – Rio das Pedras

Sub-Bacia do Rio Capivari
Jesus Lopes – Monte Mor/Walton Assis Pereira – Monte Mor/Alex Sandro Domingues Santos – Rafard/Fabio dos Santos – Rafard

Sub-Bacia do Rio Camanducaia
Edivaldo Batista Marques – Camanducaia/ Octavio de Oliveira Soares Junior– Amparo

Sub-Bacia do Rio Jundiaí
Erivaldo Evangelista Campos – Itupeva/Jorge Luiz Lepinsk – Indaiatuba/Célio Massao Kanesaki– Indaiatuba

Sub-Bacia do Ribeirão Pirapitingui
Adalberto Bergo Filho – Santo Antonio de Posse/ André Luiz Barbosa Franco – Cosmópolis

Sub-Bacia do Ribeirão Pinheiros
César Rocha – Valinhos/Luiz Mayr Neto – Valinhos

Sub-Bacia do Ribeirão Quilombo
Sérgio Fioravante Alvarez–Americana

Sub-Bacia do Passa Cinco
João Vitor Margarido – Ipeúna/Francisco Wellington Maciel de Abreu – Ipeúna/ José Júlio Lopes de Abreu – Rio Claro

Sub-Bacia do Ribeirão Jacuba
Edmilson Marcelo Afonso – Hortolândia

Sub-Bacia do Ribeirão Tatu
Antonio Marcos da Silva – Cordeirópolis/Rinaldo de Lima – Cordeirópolis

Sub-Bacia do Rio Cachoeira
Maurício Pires – Piracaia

Sub-Bacia do Rio Atibainha
Rogério Carlos do Nascimento – Piracaia

Sub-Bacia do Rio Cachoeirinha
Valdenito Gonçalves de Almeida – Iracemápolis/William Ricardo Mantz -Iracemápolis

Sub-Bacia do Ribeirão Claro
José Júlio Lopes de Abreu – Rio Claro/ José Aparecido Longatto – Piracicaba/Nancy Aparecida Ferruzzi Thame – Piracicaba

Sub-Bacia do Piracicamirim e Demais
José Aparecido Longatto – Piracicaba/Nancy Aparecida Ferruzzi Thame – Piracicaba/Edison Donizete Marcontato – Rio das Pedras

Sub-Bacia do Ribeirão Mirim
Walton Assis Pereira – Monte Mor/Jesus do Vale Lopes – Monte Mor/ Jorge Luiz Lepinsk – Indaiatuba

Sub-Bacia do Ribeirão Saltinho
Edison Donizete Marconato – Rio das Pedras

Sub-Bacia do Ribeirão Toledo
José Aparecido Longatto – Piracicaba

Sub-Bacia do Ribeirão Jacaré
Leila Bedani – Itatiba

Sub-Bacia do Rio Cabeça
José Aparecido Longatto – Piracicaba/ José Júlio Lopes de Abreu – Rio Claro/João Vitor Margarido – Ipeúna/Francisco Wellington Maciel de Abreu – Ipeúna